Bertone
14-05-2007, 10:49
Un?altra bella domenica passata in sella, su strade molto interessanti ed in ottima compagnia!
Questa volta la destinazione è il Walensee, lago incastonato fra i monti del Gamsberg , la catena del Churfristen e il Flumserberg.
Siamo in pieno Heidiland!
http://aycu21.webshots.com/image/15900/2005789720897874091_rs.jpg
Si parte relativamente presto..alle 7.40 sono giÃ* in sella. Puntuale alle 9.00 sono al luogo di incontro con gli altri 2 compagni di viaggio..
Partiamo verso il San Bernardino..il cielo è carico di nubi minacciose ma cadono solo poche gocce.
Ad ogni buon conto io ho indossato la tuta antipioggia?Le previsioni danno sole al di lÃ* delle alpi. Speriamo di trovarlo presto!
Mentre risaliamo la val Mesolcina verso il tunnel, la temperatura si abbassa notevolmente, la pioggia aumenta ed entriamo nelle nuvole basse che gravano sui monti tutto intorno.
Passiamo il tunnel proseguiamo sull??autostrada? attraverso il Rheinwald. A poco a poco il sole fa capolino fra le nubi e a Thusis, dove ci fermiamo per la pausa caffè, il tempo è decisamente più bello e le temperature più gradevoli.
Dopo il caffè si prosegue verso Bonaduz e Chur/Coira..
http://aycu39.webshots.com/image/16238/2003848730364606816_rs.jpg
http://aycu10.webshots.com/image/14969/2003843422405501896_rs.jpg
..e poi verso Landquart e Bad Ragaz
http://aycu26.webshots.com/image/15185/2003857497059695101_rs.jpg
http://aycu37.webshots.com/image/15476/2004171311663702407_rs.jpg
http://aycu31.webshots.com/image/16430/2004195766412311791_rs.jpg
Dopo Sargans attraversiamo il Reno e a Balzers entriamo in Lichtenstein..
http://aycu11.webshots.com/image/15930/2004177329293863562_rs.jpg
..e attraverso la Luzisteig (panorama dal piazzale di Sankt Luzisteig) rientriamo in Svizzera
http://aycu27.webshots.com/image/17346/2002483035841935818_rs.jpg
..e ci fermiamo a Maienfeld per pranzo
http://aycu09.webshots.com/image/16248/2002413509863938747_rs.jpg
Dopo pranzo Martin rientra a casa per impegni di lavoro..mentre Laura ed io proseguiamo verso nord ..direzione Flums ? Walenstadt
..anche su strade..ehmmm..?non ufficiali??
http://aycu20.webshots.com/image/17299/2002950036216673277_rs.jpg
http://aycu05.webshots.com/image/13804/2002927111097823105_rs.jpg
e finalmente al Walensee....
panorama verso Ovest e il canton Sankt Gallen
http://aycu01.webshots.com/image/15280/2002983740357859690_rs.jpg
panorama verso sud..(il Sarganserland)
http://aycu07.webshots.com/image/14446/2002969173833606774_rs.jpg
Dopo un altro caffè e 4 passi sulle sponde del lago è ora di rientrare?diamo l?arriverci a questo luogo incantevole..
http://aycu40.webshots.com/image/16519/2004700800492907047_rs.jpg
..e ci rimettiamo in strada...
Tutto bene fino verso Thusis, ma mentre cominciamo a risalire la Via Male si rimette a piovere..
Indossiamo le tute per la pioggia che terremo fino all?arrivo a Roveredo via San Bernardino (tunnel)?.dove la storia della mattina di pioggia , frddo e nuvole basse si ripete.
Saluto la Laura e rientro in Italia. Il parziale questa volta segna 565,4 km. Non male? http://www.webchapter.it/smiles/happy3.gif
Questa volta la destinazione è il Walensee, lago incastonato fra i monti del Gamsberg , la catena del Churfristen e il Flumserberg.
Siamo in pieno Heidiland!
http://aycu21.webshots.com/image/15900/2005789720897874091_rs.jpg
Si parte relativamente presto..alle 7.40 sono giÃ* in sella. Puntuale alle 9.00 sono al luogo di incontro con gli altri 2 compagni di viaggio..
Partiamo verso il San Bernardino..il cielo è carico di nubi minacciose ma cadono solo poche gocce.
Ad ogni buon conto io ho indossato la tuta antipioggia?Le previsioni danno sole al di lÃ* delle alpi. Speriamo di trovarlo presto!
Mentre risaliamo la val Mesolcina verso il tunnel, la temperatura si abbassa notevolmente, la pioggia aumenta ed entriamo nelle nuvole basse che gravano sui monti tutto intorno.
Passiamo il tunnel proseguiamo sull??autostrada? attraverso il Rheinwald. A poco a poco il sole fa capolino fra le nubi e a Thusis, dove ci fermiamo per la pausa caffè, il tempo è decisamente più bello e le temperature più gradevoli.
Dopo il caffè si prosegue verso Bonaduz e Chur/Coira..
http://aycu39.webshots.com/image/16238/2003848730364606816_rs.jpg
http://aycu10.webshots.com/image/14969/2003843422405501896_rs.jpg
..e poi verso Landquart e Bad Ragaz
http://aycu26.webshots.com/image/15185/2003857497059695101_rs.jpg
http://aycu37.webshots.com/image/15476/2004171311663702407_rs.jpg
http://aycu31.webshots.com/image/16430/2004195766412311791_rs.jpg
Dopo Sargans attraversiamo il Reno e a Balzers entriamo in Lichtenstein..
http://aycu11.webshots.com/image/15930/2004177329293863562_rs.jpg
..e attraverso la Luzisteig (panorama dal piazzale di Sankt Luzisteig) rientriamo in Svizzera
http://aycu27.webshots.com/image/17346/2002483035841935818_rs.jpg
..e ci fermiamo a Maienfeld per pranzo
http://aycu09.webshots.com/image/16248/2002413509863938747_rs.jpg
Dopo pranzo Martin rientra a casa per impegni di lavoro..mentre Laura ed io proseguiamo verso nord ..direzione Flums ? Walenstadt
..anche su strade..ehmmm..?non ufficiali??
http://aycu20.webshots.com/image/17299/2002950036216673277_rs.jpg
http://aycu05.webshots.com/image/13804/2002927111097823105_rs.jpg
e finalmente al Walensee....
panorama verso Ovest e il canton Sankt Gallen
http://aycu01.webshots.com/image/15280/2002983740357859690_rs.jpg
panorama verso sud..(il Sarganserland)
http://aycu07.webshots.com/image/14446/2002969173833606774_rs.jpg
Dopo un altro caffè e 4 passi sulle sponde del lago è ora di rientrare?diamo l?arriverci a questo luogo incantevole..
http://aycu40.webshots.com/image/16519/2004700800492907047_rs.jpg
..e ci rimettiamo in strada...
Tutto bene fino verso Thusis, ma mentre cominciamo a risalire la Via Male si rimette a piovere..
Indossiamo le tute per la pioggia che terremo fino all?arrivo a Roveredo via San Bernardino (tunnel)?.dove la storia della mattina di pioggia , frddo e nuvole basse si ripete.
Saluto la Laura e rientro in Italia. Il parziale questa volta segna 565,4 km. Non male? http://www.webchapter.it/smiles/happy3.gif