PDA

Visualizza Versione Completa : Notizie Moto proveninza estero



mp3paperone
30-05-2007, 22:04
Qualcuno mi sa dire come posso fare per reperire l'anno i dati tecnici e la provenienza compresi i precedenti proprietari di una heritage che e' stata importata dagli USA in Germania,immatricolata e successivamente importata in italia con nuovi documenti tradotti. Un'altra cosa strana e' che il telaio non inizia co il classico (1HD....) ma con ( 4k7s81.... ) e un'altra cosa, nella traduzione invece di scrivere heritage softail hanno scritto heritage softtail. E' un problema secondo voi? l'ultima cosa, come faccio a riconoscere che tipo di motore monta? ho letto che di softail herit ne monta diversi tipi in base all'anno ma siccome credo che di originale non ha + nulla come posso fare?. grazie

felicemammut
31-05-2007, 12:31
CIAO X I NUMERI DI TELAIO E'STATO SOSTITUITO NON CON UNO ORIGINALE MA BENSI' CON UNO DI ALTRE MARCHE E DOVREBBE AVERE 2 NUMERI 1 L'OMOLOGAZIONE DEL TELAIO,ED IL 2L'OMOLOGAZIONE DELLA MOTO SE E' STATO SOSTITUITO IN GERMANIA....
X I MOTORI 1340 VI SONO EVO- EVO-2 SI DIFFERENZIANO AD OCCHIO
SULL'ATTACCO DELLA TESTATA AL CARBURATORE IL PRIMO HA SOLAMENTE 2 VITI CHE MANTENGONOLA STAFFA DEL CARBURATORE MENTRE IL 2 HA DEI PERNI
+ LUNGHI E VI E'ATTACCATO UN TUBICINO TRA I DUE PERNI HO SE HA IL FILTRO ORIGINALE LO APRI E VEDI CHE CI SONO I PERNI LUNGHI CON DEI BUCHI DI SFIATO.......

EVO E' STATO PRODOTTO FINO AL 1991 DAL 1991 IN POI EVO2 CIAO

mp3paperone
31-05-2007, 15:58
se e' stato sostituito mantiene sempre la denominazione di harley heritage? e il fatto del nome di traduzione errata cosa mi sai dire?

felicemammut
01-06-2007, 14:07
mp3paperone, 31/05/2007 16.58:se e' stato sostituito mantiene sempre la denominazione di harley heritage? e il fatto del nome di traduzione errata cosa mi sai dire?

SULLE NOSTRE NON SPECIFICA MA BENSI porta la sigla ad esempio sullA
MIA PORTA FXSTS MA NON SI EVINCE DA NESSUNA PARTE CHE E UNA SPRIGER SONO STATO CHIARO SULLA TUO MA NON SONO FXSTE O SIMILE
VAI IN UN SITO HD CI SONO TUTTE LE SIGLE DEI MODELLI

IN AMERICA CI SONO VARI RIVENDITORI CHE ASSEMBLANO COME LA TITANIC
ED ALTRE CASE CHE LI MIGLIORANO DI PARECCHIO SE VUOI PUOI MANDARMI DELLE FOTO DELLA MOTO IL LATO DEL CARBURATORE ED UNA TUTTA INTERA
x vedere se riesco ad aiutarti

SU felicemammut@infinito.it

makoshark
01-06-2007, 14:46
toglia dalla tastiera il CAPS LOCK! http://www.webchapter.it/smiles/happy2.gif